Émissions de gaz à effet de serre à l’échelle mondiale

Cet indicateur présente les émissions de gaz à effet de serre (GES) à l’échelle mondiale. En 2011, les émissions de GES du Canada ont constitué 1,6 % des émissions de GES à l’échelle mondiale. La contribution du Canada aux émissions mondiales, comme celle d'autres pays développés, devrait baisser, puisqu'on s'attend à une croissance rapide des émissions de pays en développement et de pays émergents, en particulier la Chine, l'Inde, le Brésil et l’Indonésie.Note de bas de page [1] Entre 1990 et 2011, les émissions mondiales de GES ont augmenté de 42 % et les émissions de GES du Canada ont augmenté de 19 %.

Émissions de gaz à effet de serre à l’échelle mondiale pour les pays sélectionnés,Note de bas de page [2] 1990, 2005 et 2011

graphique

Description longue

Le graphique à barres présente la répartition des 10 pays ou régions ayant émis le plus de gaz à effet de serre pour les années 1990, 2005 et 2011. L’axe vertical est celui des émissions absolues de gaz à effet de serre en mégatonnes d’équivalent en dioxyde de carbone. Le pourcentage de la contribution aux émissions de gaz à effet de serre à l’échelle mondiale est indiqué pour 2011 de cette façon : Chine (24,1 %) ; États-Unis (15,0 %) ; Union européenne (10,4 %) ; Inde (5,7 %) ; Fédération de Russie (5,4 %) ; Japon (3,0 %) ; Brésil (2,6 %) ; Indonésie (1,9 %) ; Iran (1,6 %) et Canada (1,6 %).

Données du graphique
Émissions de gaz à effet de serre à l’échelle mondiale pour les pays sélectionnés
PaysÉmissions de GES de 1990
(mégatonnes d’équivalent en dioxyde de carbone)
Émissions de GES de 2005
(mégatonnes d’équivalent en dioxyde de carbon)
Émissions de GES de 2011
(mégatonnes d’équivalent en dioxyde de carbon)
Monde30 89938 69943 802
Chine3356733710 553
États-Unis d'Amérique599169096550
Union européenne (28)Note de bas de page [A]538550344541
Inde108318172486
Fédération de Russie313022032374
Japon119713421307
Brésil71710621131
Indonésie436724835
Iran245588716
Canada591736701
Reste du monde876910 94612 608

 

Répartition des émissions de gaz à effet de serre à l’échelle mondiale pour les pays sélectionnés
PaysRépartition de 1990
(pourcentage)
Répartition de 2005
(pourcentage)
Répartition de 2011
(pourcentage)
Variation en pourcentage 2011-1990Variation en pourcentage 2011-2005
Monde100,0100,0100,04213
Chine10,919,024,121444
États-Unis d'Amérique19,417,915,09-5
Union européenne (28)Note de bas de page [A]17,413,010,4-16-10
Inde3,54,75,713037
Fédération de Russie10,15,75,4-248
Japon3,93,53,09-3
Brésil2,32,72,6587
Indonésie1,41,91,99115
Iran0,81,51,619222
Canada1,91,91,619-5
Reste du monde28,428,328,84415

Notes de bas de page

Note de bas de page A

L'Union européenne inclut l’Autriche, la Belgique, la Bulgarie, la Croatie, Chypre, la République tchèque, le Danemark, l’Estonie, la Finlande, la France, l’Allemagne, la Grèce, la Hongrie, l’Irlande, l’Italie, la Lettonie, la Lituanie, le Luxembourg, Malte, les Pays-Bas, la Pologne, le Portugal, la Roumanie, la Slovaquie, la Slovénie, l’Espagne, la Suède et le Royaume-Uni.

Retour à la référence de la note de bas de page A

Télécharger le fichier de données (Excel/CSV; 1,61 Ko)

Comment cet indicateur est calculé

Note : Les émissions provenant des changements d’affectation des terres et de la foresterie ne sont pas incluses dans ces totaux. (28) réfère aux 28 états membres actuels de l'Union européenne. La proportion des émissions totales de gaz à effet de serre à l’échelle mondiale en 2011 est indiquée au-dessus de la barre de 2011 de chaque pays.
Source : World Resources Institute (2014) CAIT 2.0 – WRI's Climate Data Explorer. Les émissions du Canada proviennent d’Environnement Canada (2014) Rapport d'inventaire national 1990-2012 : Sources et puits de gaz à effet de serre au Canada.

Indicateurs connexes

Renseignements supplémentaires

Notes de bas de page

Note de bas de page 1

Environnement Canada (2014) Tendances en matière d'émissions au Canada 2014.

Retour à la référence de la note de bas de page 1

Note de bas de page 2

Les pays et les régions montrés forment le top 10 des émetteurs de gaz à effet de serre à l’échelle mondiale.

Retour à la référence de la note de bas de page 2