Émissions d'oxydes de soufre

En 2013, les émissions d'oxydes de soufre (SOX) ont diminué de 1,6 %, soit 21 kilotonnes (kt), par rapport aux niveaux d'émissions de 2012, pour s'établir à 1 231 kt. Les émissions de SOX de 2013 étaient inférieures de 1 831 kt (60 %) à celles de 1990.

Cette diminution importante des émissions de SOX est principalement due aux mesures prises par le gouvernement pour lutter contre les pluies acides, et aux accordsNote de bas de page [1],Note de bas de page [2] entre les gouvernements fédéral et provinciaux ainsi qu'avec les États-Unis visant à imposer une limite sur les émissions de SOX dès 1994. Des réductions ont également été réalisées grâce à des mises à niveau technologiques et à de nouvelles mesures de lutte contre la pollution atmosphérique dans les fonderies de métaux non ferreux. Des réductions d'émissions ont aussi eu lieu dans les centrales électriques à combustibles fossiles (p. ex. au charbon), dans le cadre de fermetures d'usines ainsi que dans les raffineries de pétrole. Les émissions ont été encore réduites grâce à l'utilisation de combustibles à faible teneur en soufreNote de bas de page [3].

Émissions d'oxydes de soufre, Canada, 1990 à 2013

graphique

Description longue

Le graphique linéaire illustre les émissions d'oxydes de soufre au Canada de 1990 à 2013.

Données du graphique
Émissions d'oxydes de soufre, Canada, 1990 à 2013
AnnéeSOX
(émissions nationales annuelles en kilotonnes)
19903061,8
19912854,4
19922727,2
19932648,4
19942444,6
19952597,5
19962601,1
19972555,5
19982503,0
19992409,7
20002420,1
20012402,2
20022362,6
20032296,7
20042277,8
20052207,1
20061997,7
20071938,9
20081752,9
20091479,6
20101375,0
20111283,3
20121251,4
20131230,8

Télécharger le fichier de données (Excel/CSV; 436 o)

Comment cet indicateur est calculé

Note : L'indicateur ne porte que sur les émissions de polluants atmosphériques d'origine humaine.
Source : Environnement Canada (2015) Inventaire des émissions de polluants atmosphériques.

Sources des émissions d'oxydes de soufre

En 2013, la plus importante proportion des émissions de SOX provenait de la fonte et de l'affinage de métaux non ferreux, responsables de 30 % (370 kt) des émissions totales, puis de l'industrie pétrolière et gazière, responsable de 25 % (302 kt) des émissions totales. Les émissions provenant de l'utilisation de combustibles pour la production d'électricité et de chauffage représentaient 24 % (294 kt) des émissions nationales. La plus grande réduction des émissions ayant eu lieu entre 1990 et 2013 provenait de la fonte et de l'affinage de métaux non ferreux, et représentait 903 kt.

Émissions d'oxydes de soufre par source, Canada, 1990 à 2013

graphique

Description longue

Le graphique à aires empilées illustre les émissions d'oxydes de soufre au Canada, par source, de 1990 à 2013. Les émissions sont exprimées en kilotonnes.

Données du graphique
Émissions d'oxydes de soufre par source, Canada, 1990 à 2013
AnnéeFonte et affinage de métaux non ferreux
(émissions en kilotonnes)
Industrie pétrolière et gazière
(émissions en kilotonnes)
Combustible pour l'électricité et le chauffage
(émissions en kilotonnes)
Autres industries
(émissions en kilotonnes)
Autres sources
(émissions en kilotonnes)
19901273,3528,2622,4441,6196,4
19911120,6529,5598,1416,2189,9
1992975,2567,8614,3380,0190,0
1993896,2598,6551,2400,7201,8
1994682,9592,4562,6396,1210,5
1995889,6587,0561,6374,0185,3
1996879,5583,5573,5379,7184,9
1997822,2540,3622,5380,2190,3
1998832,0506,0634,7354,1176,2
1999771,1502,9632,0326,2177,6
2000764,8501,4656,6316,3181,0
2001757,7485,2661,5311,0186,7
2002754,8447,8652,2322,3185,5
2003655,6456,9674,4340,6169,2
2004692,5470,5597,2352,4165,2
2005683,3450,6559,0348,8165,5
2006668,9433,8484,2362,5148,2
2007623,7404,4521,1249,1140,7
2008570,1379,0448,9220,9134,0
2009401,3369,0399,9180,3129,2
2010372,6337,2351,4186,9126,9
2011333,4317,6313,0191,0128,3
2012342,3313,6299,8186,2109,6
2013370,0301,9293,9173,991,1

Télécharger le fichier de données (Excel/CSV; 1,79 Ko)

Comment cet indicateur est calculé

Note : L'indicateur ne porte que sur les émissions de polluants atmosphériques d'origine humaine. La source « autres industries » n'inclut pas les émissions de SOX provenant de la fonte et de l'affinage de métaux non ferreux. Aux fins de ce graphique, cette source est présentée de façon indépendante. Les « autres sources » comprennent les véhicules hors route, la combustion de bois de chauffage, l'incinération et les sources diverses, le transport (routier, ferroviaire, aérien, maritime) et les sources à ciel ouvert (p. ex. sites d'enfouissement). Se reporter au tableau 1 des Sources des données et méthodes pour une liste complète des sources de polluants atmosphériques inclus dans chaque catégorie.
Source : Environnement Canada (2015) Inventaire des émissions de polluants atmosphériques.

Émissions d'oxydes de soufre par province et territoire

L'Alberta présentait le niveau d'émissions de SOX le plus élevé en 2013, ce qui représentait 26 % (318 kt) des émissions nationales totales (1 231 kt). Les émissions de SOX en Alberta provenaient principalement de l'industrie pétrolière et gazière et des centrales électriques. L'Ontario, avec le deuxième niveau d'émissions le plus élevé, a contribué à 22 % (270 kt) des émissions nationales. Ces émissions provenaient principalement de la fonte et de l'affinage de métaux non ferreux, et des industries du fer et de l'acier. Le Manitoba se classait au troisième rang, avec 13 % (158 kt) des émissions nationales de SOX; la fonte et l'affinage de métaux non ferreux étaient les sources les plus importantes d'émissions de cette province. L'Ontario a connu la réduction d'émissions la plus marquée de 1990 à 2013, principalement grâce à la réduction des émissions provenant de la fonte et de l'affinage de métaux non ferreux et des centrales électriques.

Émissions d'oxydes de soufre par province et territoire, Canada, 1990, 2000 et 2013

graphique

Description longue

Le graphique à barres illustre les émissions d'oxydes de soufre au Canada, par province et territoire, en 1990, 2000 en 2013.

Données du graphique
Émissions d'oxydes de soufre par province et territoire, Canada, 1990, 2000 et 2013
Province ou territoire1990
(émissions en kilotonnes)
2000
(émissions en kilotonnes)
2013
(émissions en kilotonnes)
Terre-Neuve-et-Labrador78,266,128,3
Île-du-Prince-Édouard2,82,80,8
Nouvelle-Écosse206,5202,482,7
Nouveau-Brunswick107,2126,329,6
Québec255,1325,7126,0
Ontario1137,5595,6270,2
Manitoba510,3363,1158,2
Saskatchewan100,3123,7111,7
Alberta518,5492,1318,2
Colombie-Britannique126,0118,183,9
Yukon0,80,60,4
Territoires du Nord-Ouest et Nunavut18,63,620,9

Télécharger le fichier de données (Excel/CSV; 605 Ko)

Comment cet indicateur est calculé

Note : L'indicateur ne porte que sur les émissions de polluants atmosphériques d'origine humaine.
Source : Environnement Canada (2015) Inventaire des émissions de polluants atmosphériques.

Émissions d'oxydes de soufre provenant des installations

L'Inventaire national des rejets de polluants (INRP) d'Environnement Canada fournit des renseignements détaillés sur les émissions de polluants atmosphériques provenant des installations industrielles et commerciales. Le programme des Indicateurs canadiens de durabilité de l'environnement (ICDE) donne accès à cette information par l'entremise d'une carte interactive en ligne.

À l'aide de la carte interactive des ICDE, il est possible d'effectuer une analyse approfondie des régions locales et d'obtenir des détails sur les émissions de SOX propres aux installations industrielles déclarantes.

Source : Environnement Canada (2015) Recherche en ligne des données de l'Inventaire national des rejets de polluants – Données déclarées par les installations.

Indicateurs connexes

Renseignements supplémentaires