Probabilités d’un Noël blanc

Votre Noël sera-t-il tout blanc et neigeux?

Probabilités d’un Noël blanc

Consultez les prévisions météorologiques d’Environnement Canada. Puisque les prévisions couvrent une période de sept jours, vous trouverez une prévision pour le jour de Noël à partir du 19 décembre.

Si vous ne pouvez pas attendre, Environnement Canada a analysé 59 ans de données météorologiques pour 43 grandes villes canadiennes, et calculé la probabilité que celles-ci soient recouvertes de neige le jour de Noël.

Ce tableau indique la quantité de chutes de neige enregistrées pour les grandes villes à travers le Canada de 1955 à 2013. De là, une probabilité peut être faite pour déterminer si un Noël blanc va se produire pour l'année en cours.

Les quantités de neige (en centimètres) enregistrées pour les grandes villes à travers du Canada
de 1955 à 2013
Ville% de probabilités
1955-2013
% de probabilités actuelles
1994-2013
% de probabilités antérieures
1965-1984
% de probabilités Noël blanc idéal
1955-2007
Épaisseur - Moyenne actuelle
1994-2013
Épaisseur - Moyenne antérieure
1965-1984
Brandon939095281912
Calgary585570455
Charlottetown806095481015
Edmonton8680100201317
Fredericton78558530822
Goose Bay9895100533764
Grand Prairie8580100261823
Halifax5845652439
Hamilton6360652665
Iqaluit100100100511820
Kamloops51455525511
Kelowna6350752648
Kenora100100100432331
Kitchener-Waterloo7060734569
Lethbridge494555665
London6955803379
Medicine Hat5650751756
Moncton757080401221
Montreal78708525917
Ottawa817585351918
Prince George9285100401520
Penticton2920351124
Québec9895100602545
Regina929095381514
Saint John61457036412
Sarnia6140851947
Saskatoon9585100221112
St. John's6465502489
Sault Ste Marie818095691824
Stephenville837090641622
Sudbury9590100462021
Sydney6140654659
Thunder Bay9790100381323
Timmins9895100463048
Toronto464050944
Toronto et banlieue5340651345
Vancouver10155441
Victoria10155630
Whitehorse100100100271828
Wiarton837590541618
Windsor464550443
Winnipeg9895100111412
Yellowknife100100100272524

Explications

  • % de probabilités en moyenne : probabilités d’un Noël blanc (sol recouvert d’au moins 2 cm de neige à 7h le matin de Noël) à partir de données couvrant 59 ans entièrement.
  • % de probabilités actuelles : probabilités à partir de données plus récentes (1994-2013) pour les enfants d’aujourd’hui.
  • % de probabilités antérieures : probabilités antérieures à celles calculées pour les enfants d’aujourd’hui, telles qu’elles s’appliquaient à leurs parents quand eux-mêmes étaient enfants (1965-1984).
  • Noël blanc idéal : probabilités d’un matin de Noël blanc, accompagné de chutes de neige mesurables le jour de Noël, à partir de données de 1955 à 2007.
  • Moyenne actuelle de l’épaisseur de neige : moyenne de l’épaisseur de la neige au sol (cm) le matin de Noël à partir de données de 1994 à 2013.
  • Moyenne antérieure de l’épaisseur de neige : épaisseur moyenne de la neige au sol (cm) le matin de Noël à partir de données de 1965 à 1984.
Date de modification :