Probabilités d’un Noël blanc

Votre Noël sera-t-il tout blanc et neigeux?

Probabilités d’un Noël blanc

Consultez les prévisions météorologiques d’Environnement et Changement climatique Canada. Puisque les prévisions couvrent une période de sept jours, vous trouverez une prévision pour le jour de Noël à partir du 19 décembre.

Si vous ne pouvez pas attendre, Environnement et Changement climatique Canada a analysé 61 ans de données météorologiques pour 45 grandes villes canadiennes, et calculé la probabilité que celles-ci soient recouvertes de neige le jour de Noël.

Ce tableau indique la quantité de chutes de neige enregistrées pour les grandes villes à travers le Canada de 1955 à 2015. De là, une probabilité peut être faite pour déterminer si un Noël blanc va se produire pour l'année en cours.

Les quantités de neige (en centimètres) enregistrées pour les grandes villes à travers du Canada
de 1955 à 2015
Ville% de probabilités
1955-2015
% de probabilités actuelles
1994-2015
% de probabilités antérieures
1965-1984
Changement de fréquence
sur 30 ans (%)
% de probabilités Noël blanc idéal
1955-2007
Épaisseur - moyenne actuelle
1994-2015
Épaisseur - moyenne antérieure
1965-1984
Changement de la profondeur de la neige au sol
sur 30 ans (cm)
Brandon9390955281812-6
Barrie*7260n/an/an/a16n/an/a
Buttonville**5350n/an/an/a5n/an/a
Calgary575570154551
Charlottetown77509040488157
Edmonton8780100202012175
Fredericton754585403072216
Goose Bay9895100553376428
Grand Prairie8580100202617237
Halifax5640652524297
Hamilton6155651026650
Iqaluit10010010005118201
Kamloops5150555255115
Kelowna6250752526484
Kenora10010010004322319
Kitchener-Waterloo6755731845693
Lethbridge49455510665-1
London6750803033792
Medicine Hat5650752517562
Moncton7260802040102111
Montreal75658520258179
Ottawa807085153517182
Prince George9290100104015205
Penticton3025351011342
Quebec97901001060234522
Regina92909553814140
Saint John59407030364128
Sarnia5935855019473
Saskatoon9585100152210122
St. John's646050-1024891
Sault Ste Marie***898095156916248
Stephenville806590256415227
Sudbury9390100104619213
Sydney5940652546595
Thunder Bay97901001038122311
Timmins9895100546294818
Toronto443550159440
Toronto et banlieue5135653013452
Vancouver10155-10441-3
Victoria10155-10630-2
Whitehorse10010010002719289
Wiarton807090205413185
Windsor4445505443-1
Winnipeg98951005111512-3
Yellowknife1001001000272624-2

* Les données ont une période plus courte : 1980-2015
** Les données ont une période plus courte : 1986-2015
*** Les données ont une période plus courte : 1961-2015

Explications

  • % de probabilités en moyenne :probabilités d’un Noël blanc (sol recouvert d’au moins 2 cm de neige à 7h le matin de Noël) à partir de données couvrant 61 ans entièrement.
  • % de probabilités actuelles :probabilités à partir de données plus récentes (1994-2015) pour les enfants d’aujourd’hui.
  • % de probabilités antérieures :probabilités antérieures à celles calculées pour les enfants d’aujourd’hui, telles qu’elles s’appliquaient à leurs parents quand eux-mêmes étaient enfants (1965-1984).
  • Noël blanc idéal : probabilités d’un matin de Noël blanc, accompagné de chutes de neige mesurables le jour de Noël, à partir de données de 1955 à 2007.
  • Moyenne actuelle de l’épaisseur de neige : moyenne de l’épaisseur de la neige au sol (cm) le matin de Noël à partir de données de 1994 à 2015.
  • Moyenne antérieure de l’épaisseur de neige : épaisseur moyenne de la neige au sol (cm) le matin de Noël à partir de données de 1965 à 1984.

Vers le haut

Date de modification :