Cette page Web a été archivée dans le Web

L'information dont il est indiqué qu'elle est archivée est fournie à des fins de référence, de recherche ou de tenue de documents. Elle n'est pas assujettie aux normes Web du gouvernement du Canada et elle n'a pas été modifiée ou mise à jour depuis son archivage. Pour obtenir cette information dans un autre format, veuillez communiquer avec nous.

ARCHIVÉE - Comité consultatif national (CCN) de la LCPE

Mise à jour le 11 avril 2012

Earle Baddaloo
Sous-ministre adjoint
Service de protection
Ministère de l'environnement
Gouvernement du Nunavut
C.P. 1000, Station 1360
Iqaluit (Nunavut)
X0A 0H0
Tél : 867-975-7705
Télécopieur : 867-975-7740
Courriel : ebaddaloo@gov.nu.ca

Gail Barnaby
Gestionnaire
Ressources naturelles et environnement
Conseil des Premières Nations du Yukon
11 chemin Nisutlin
Whitehorse (Yukon)
Y1A 3S4
Tél : 867-393-9235
Télécopieur : 867-668-6577
Courriel : gail.barnaby@cyfn.net

Anthony Danks
Directeur exécutif
Division de la stratégie politique
Ministère de l'environnement
Gouvernement de la Colombie-Britannique
2975 chemin Jutland, 5e étage
C.P. 9335 Stn Prov Govt
Victoria (Colombie Britannique)
V8W 9M1
Tél : 250-387-8483
Télécopieur : 250-387-8894
Courriel : Anthony.Danks@gov.bc.ca

Adjointe: Christina Bell
Tél : 250-387-9666
Courriel : Christina.Bell@gov.bc.ca
cc: lisa.paquin@gov.bc.ca
cc : shannon.daniel@gov.bc.ca

Perry Haines
Sous-ministre par intérim
Ministère de l'Environnement
20 McGloin Street
Frédéricton (Nouveau-Brunswick)
E3A 5T8
Tél : 506-453-3256
Télécopieur : 506-453-3377

Adjointe exécutive : Krista Bailey
Courriel : Krista Bailey@gnb.ca

Julie Schroeder
Chef, Section de la toxicologie humaine
et des normes de qualité de l'air
Direction de l'évaluation des normes
Ministère de l'Environnement
Gouvernement de l'Ontario
40 avenue St. Clair ouest, 7e étage
Toronto (Ontario)
M4V 1M2
Tél1 : 416-325-3475
Tél2 : 416-235-6346
Télécopieur : 416-327-2936
Courriel : julie.schroeder@ene.gov.on.ca
Adjointe : Shelly Bonte-Gelok
Courriel : shelly.bontegelok@ene.gov.on.ca
c.c. henri.selles@ene.gov.on.ca

Sean Ledgerwood
Biologiste de la surface des eaux
Division de la gestion des eaux
Ministère de l'Environnement et de l'énergie et des fôrets
Édifice Jones, 4e étage
C.P. 2000
11, rue Kent
Charlottetown (Île du Prince Édouard)
C1A 7N8
Tél : 902-368-4668
Télécopieur : 902-368-5830
Courriel : seledgerwood@gov.pe.ca

Derrick Maddocks
Directeur
Prévention de la Pollution
Ministère de l'Environnement et de la Conservation
Gouvernement de Terre-Neuve et du Labrador
Promenade Prince Philip
Édifice de la Confédération, 4e étage
West Block, C.P. 8700
St.John's (Terre-Neuve)
A1B 4J6
Tél : 709-729-5782
Télécopieur : 709-729-6969
Courriel : dmaddocks@gov.nl.ca

Sam Ferris
Directeur exécutif
Services municipaux
Ministère de l'Environnement de la Saskatchewan
3085, rue Albert
Régina (Saskatchewan)
S4S 5W6
Tél : 306-787-6193
Télécopieur : 306-787-0197
Courriel : Sam.Ferris@gov.sk.ca

Secrétaire: Marilyn Younghusband : 306-787-6169
Courriel : Marilyn.Younghusband@gov.sk.ca

Jim Sparling
Directeur intérimaire
Division de l'environnement
Ministère de l'environnement et des ressources naturelles
Gouvernement des Territoires du Nord-Ouest
600, 5102 - 50e avenue
Yellowknife (Territoires du Nord-Ouest)
X1A 3S8
Tél : 867-873-7654
Courriel : Jim_Sparling@gov.nt.ca



Alan Penn
Grand Conseil des Cris
277, rue Duke, bureau 100
Montréal (Québec)
H3C 2M2
Tél : 514-861-5837
Télécopieur : 514-861-0760
Courriel : apenn@gcc.ca

Albert Poulette
Directeur
Direction des sciences, de l'évaluation et des rapports
Ministère de l'Environnement de l'Alberta
Place Oxbridge, 8e étage
9820-106 Street
Edmonton (Alberta)
T5K 2J6
Tél : 780-644-3771
Télécopieur : 780-422-4192
Courriel : albert.poulette@gov.ab.ca
cc : Long.Fu@gov.ab.ca

Kevin McDonnell
Directeur par intérim
Programmes environnementaux
Ministère de l'Environnement (V-8)
Gouvernement du Yukon
C.P. 2703
Whitehorse (Yukon)
Y1A 2C6
Tél : 867-667-8177
Télécopieur : 867-393-6213
Courriel : kevin.mcdonnell@gov.yk.ca


Mike Gilbertson
Gestionnaire
Programmes environnementaux
Gouvernement du Manitoba
C.P. 46
200 Saulteaux Crescent
Winnipeg (Manitoba)
R3J 3W3
Tél : 204-945-7094
Télécopieur : 204-948-2420
Courriel : mgilbertson@gov.mb.ca

Brent K. Baxter, P.Eng.
Gestionnaire, Services environnementaux
ENAM Division,
Ministère de l'environnement de la Nouvelle-Écosse
C.P. 697
Halifax (Nouvelle-Écosse)
B3J 2T8
Tél : 902-424-2534
Télécopieur : 902-424-0503
Courriel : baxterbk@gov.ns.ca
Site web : www.gov.ns.ca/enla/

Danielle Pronovost
Gestionnaire
Direction des relations intergouvernementales
Ministère du développement durable, de l'environnement et des parcs
Gouvernement du Québec
675, boul. René-Lévesque Est, 6e étage
Québec (Québec)
G1R 5V7
Tél : 418-521-3828, ext. 4604
Télécopieur : 418-643-4747

 

Co-présidents

Karen Lloyd
Directrice générale
Direction de la sécurité des milieux
Santé Canada
269 avenue Laurier ouest
5e étage, pièce 5-021
Arrêt postal: 4905A
Ottawa (Ontario)
K1A 0K9
Tél : 613-954-0291
Télécopieur : 613-952-2206
Courriel : Karen.Lloyd@hc-sc.gc.ca
c.c. Carol.MacDonald@hc-sc.gc.ca
Suzanne.Leppinen@hc-sc.gc.ca
Ben.Tom@hc-sc.gc.ca

John Moffet
Directeur générale
Affaires législatives et réglementaires
Environnement Canada
351, boulevard St-Joseph, 21e étage, pièce 21029
Gatineau (Québec)
K1A 0H3
Télécopieur : 819-997-0449
Courriel : John.Moffet@ec.gc.ca
c.c. Chantal-Anne.Dumais@ec.gc.ca

Observateurs

Alain Gosselin
Directeur régionale intérimaire
Région du Québec
Activités de protection de l'environnement
Environnement Canada
105, rue McGill, 4e étage
Montréal (Québec)
H2Y 2E7
Tél : 514-283-0178
Secrétaire : Monique Érazola
Tél : 514-283-7377
Télécopieur : 514-283-4423
Courriel : alain.gosselin@ec.gc.ca

Shauna Sigurdson
Directrice régionale par intérim
Région des Prairies et du Nord
Activités de protection de l'environnement
Environnement Canada
Twin Atria #2, #200
Avenue 4999-98
Edmonton (Alberta)
T6B 2X3
Tél : 780-951-8862
Secrétaire : Doris Derry
Tél : 780-951-8888
Télécopieur : 780-495-2444
Courriel : shauna.sigurdson@ec.gc.ca

Eric Hundert
Directeur régionale intérimaire
Région de l'Atlantique
Activités de protection de l'environnement
Environnement Canada
Carré Queen, 5e étage
45 chemin Alderney
Dartmouth (Nouvelle-Écosse)
B2Y 2N6
Tél : 902-426-3593
Secrétaire: Iris Byrnes
Tél : 902-426-2308
Télécopieur : 902-426-4352
Courriel : Eric.Hundert@ec.gc.ca

Danny Epstein
Directeur régional
Région de l'Ontario
Activités de protection de l'environnement
Environnement Canada
4905, rue Dufferin, 2e étage
Downsview (Ontario)
M3H 5T4
Tél : 416-739-5850
Secrétaire : Catherine Calabretta
Tél : 416-739-5851
Télécopieur : 416-739-4159
Courriel : danny.epstein@ec.gc.ca

Gevan Mattu
Directeur régional intérimaire
Région du Pacifique et du Yukon
Activités de protection de l'environnement
Environnement Canada
201-401, rue Burrard
Vancouver nord (Colombie-Britannique)
V6C 3S5
Tél : 604-666-0064
Secrétaire : Ginger Mason
Tél : 604-666-6805
Télécopieur : 604-666-7463
Courriel : gevan.mattu@ec.gc.ca

 

Secrétariat

Augusto Jose Gamero-Zamora
Secrétariat du CCN de la LCPE
Gouvernance législative
Affaires législative et réglementaires
Environnement Canada
351, boulevard St-Joseph, 21e étage, pièce 21060
Gatineau (Québec)
K1A 0H3
Tél : 819-934-6524
Télécopieur : 819-997-9806
Courriel : Augusto-Jose.Gamero-Zamora@ec.gc.ca



Mise à jour le 11 avril 2012

Date de modification :