Cette page Web a été archivée dans le Web

L'information dont il est indiqué qu'elle est archivée est fournie à des fins de référence, de recherche ou de tenue de documents. Elle n'est pas assujettie aux normes Web du gouvernement du Canada et elle n'a pas été modifiée ou mise à jour depuis son archivage. Pour obtenir cette information dans un autre format, veuillez communiquer avec nous.

ARCHIVÉE - Liste des membres du Comité consultatif national de la LCPE

Mise à jour le 2 novembre 2001

Membres

Earle Baddaloo
Manager, Environmental Protection
Department of Sustainable Development
Government of Nunavut
Brown Building
P.O. Box 1340
Iqaluit, NT
X0A 0H0
Tél. : 867-975-5910
Téléc. : 867-975-5980
Courriel : ebaddaloo@gov.nu.ca

Charles Porter
Director, Strategic Policy, Planning and Intergovernmental Relations Branch
Ministry of Water, Land and Air Protection
Government of British Columbia
5th Floor, 2975 Jutland Road
PO Box 9335 Stn Prov Govt
Victoria, British Columbia V8T 5J9
Tél. : 250-356-7595
Téléc. : 250-356-0901
Courriel : Charles.Porter@gems4.gov.bc.ca

Adjointe : Linda Haggstrom
Tél. : 250-356-0901
Courriel : Linda.Haggstrom@gems1.gov.bc.ca

Stuart VanBibber
CYFN Development Assessment Process Coordinator
Council of Yukon First Nations
11 Nisutlin Drive
Whitehorse, Yukon
Y1A 3S4
Tél. : 867-393-9231
Téléc. : 867-668-6577
Courriel : svanbibber@cyfn.net

George H. Haines, ing.
Sous-ministre adjoint
Division de la gestion de l'environnement
Ministère de l'Environnement
364, rue Argyle, C.P. 6000
Fredericton (Nouveau-Brunswick)
E3B 5H1
Tél. : 506-453-8939
Téléc. : 506-457-7333
Courriel : George.Haines@gnb.ca

Secrétaire : Krista Baily
Tél. : 506-444-5955
Courriel : Krista.Bailey@gnb.ca

Doug Harper
Directeur
Bureau des relations intergouvernementales
Ministère de l'Environnement et de l'Énergie de l'Ontario
135 St. Clair Ave. W., 6th floor
Toronto, Ontario
M4V 1P5
Tél. : 416-314-8475
Téléc. : 416-314-8478
Courriel : Harperdo@ene.gov.on.ca

c.c. Henri Selles : 416-314-8478
Courriel : Selleshe@ene.gov.on.ca

Don Jardine
Directeur
Division de la protection de l'environnement
Ministère de la Technologie et de l'Environnement
Adresse postale : C.P. 2000
Messagerie : 11, rue Kent, 4e étage
Charlottetown (Î.-P.-É.)
C1A 7N8
Tél. : 902-368-5035
Téléc. : 902-368-5830
Courriel : dejardine@gov.pe.ca

Derrick Maddocks
Director
Pollution Prevention
Department of Environment and Labour
Government of Newfoundland and Labrador
Prince Philip Parkway
Confederation Bldg. 4th Floor
West Block, P.O. Box 8700
St.John's, Newfoundland
A1B 4J6
Tél. : 709-729-5782
Téléc. : 709-729-6969
Courriel : dmaddocks@mail.gov.nf.ca

Joe Muldoon
Director
Environmental Protection Branch
Saskatchewan Environment andResource Management
3211 Albert Street, Room 224
Regina, Saskatchewan
S4S 5W6
Tél. : 306-787-6178
Téléc. : 306-787-0197
Secrétaire (Nancy) : 306-787-6168
Courriel : Jmuldoon@serm..gov.sk.ca

Emery Paquin
Director
Environmental Protection Division
Department of Renewable Resources
Government of North West Territories
600, 5102 - 50 Avenue
Yellowknife, NWT
X1A 3S8
Tél. : 867-873-7654
Téléc. : 867-873-0221
E-mail: Emery_Paquin@gov.nt.ca

Alan Penn
Grand Conseil des Cris277, rue Duke, bureau 100
Montréal (Québec)
H3C 2M2
Tél. : 514-861-5837
Téléc. : 514-861-0760
E-mail: apenn@gcc.ca

Bill Macdonald
A/Director, Environmental Sciences Division
4th Floor, Oxbridge Place
Department of Alberta Environment
9820-106 Street
Edmonton, Alberta
T5K 2J6
Tél. : 780-427-5883
Téléc. : 780-422-4192
E-mail: William.Macdonald@gov.ab.ca

Joe Ballantyne
Director, Environmental Protection and Assessment
Department of Renewable Resources
P.O. Box 2703
Whitehorse, Yukon
Y1A 2C6
Tél. : 867-667-8177
Téléc. : 867-393-6213
E-mail: joe.ballantyne@gov.yk.ca

cc: shelagh.frotten@gov.yk.ca

Edwin J. Yee
Conseiller principal
Produits toxiques
Ministère de l'Environnement
123, rue Main
Bureau 160
Winnipeg (Manitoba)
R3C 1A5
Tél. : 204-945-7069
Téléc. : 204-948-2420
Courriel : Eyee@gov.mb.ca

Robert Langdon
Director
Environmental and Natural Areas Management Division
Department of the Nova Scotia Environment and Labour
P.O. Box 2107
5151 Terminal Road, 5th Floor
HaliTéléc. :, Nova Scotia
B3J 3B7
Tél. : 902-424-2386
Téléc. : 902-424-0501
E-mail: langdobe@gov.ns.ca


Co-Présidents

Dann Michols
Sous-ministre adjoint
Direction générale de la santé environnementale et de la sécurité des consommateurs
1600, rue Scott, Holland Cross
Tour B
5e étage
I. A. 3105A
Ottawa (Ontario)
K1A 1B6
Tél. : 613-946-6701
Téléc. : 613-946-6666
Courriel : dann_michols@hc-sc.gc.ca

c.c. diane_cloutier@hc-sc.gc.ca

Barry Stemshorn
Sous-ministre adjoint
Service de la protection de l'environnement
Environnement Canada
351, boulevard St-Joseph
15e étage
Hull (Québec)
K1A 0H3
Tél. : 819-997-1575
Téléc. : 819-953-9452
Courriel : barry.stemshorn@ec.gc.ca

c.c. cynthia.wright@ec.gc.ca


Membres d'office

Marie-France Bérard
Directrice régional
Protection de l'environnement
Environnement Canada
Région du Québec
105, McGill, 4e étage
Montréal (Québec)
H2Y 2E7
Tél. : 514-283-0178
Secrétaire : Monique 514-283-7377
Téléc. : 514-283-4423
Courriel : marie-france.bérard@ec.gc.ca

Peter Blackall
Directeur régional
Région des Prairies et du Nord
Direction de la protection de l'environnement
Environnement Canada
Twin Atria #2, #200
4999-98 Avenue
Edmonton, Alberta
T6B 2X3
Tél. : 780-951-8862
Secrétaire : 780-951-8888 - Louise
Téléc. : 780-495-2444
Courriel : peter.blackall@ec.gc.ca

Joe Kozak
Directeur régional
Région de l'Atlantique
Direction de la protection de l'environnement
Environnement Canada
Queen Square, 5th Floor
45 Alderney Drive
Dartmouth, Nova Scotia
B2Y 2N6
Secrétaire 902-426-2308 (Iris)
Tél. : 902-426-3593
Téléc. : 902-426-4352
Courriel : Joe.Kozak@ec.gc.ca

Danny Epstein
Directeur régional
Région de l'Ontario
Direction de la protection de l'environnement
Environnement Canada
4905 Dufferin Street, 2nd floor
Downsview, Ontario
M3H 5T4
Tél. : 416-739-5850
Secrétaire : 416-739-5851- Therese
Téléc. : 416-739-4159
Courriel : danny.epstein@ec.gc.ca

Brian Wilson
Directeur régional
Région du Pacifique et du Yukon
Direction de la protection de l'environnement
5th Floor
224 West Esplanade
North Vancouver, British Columbia
V7M 3H7
Secrétaire : 604-666-6805 - Gwen
Tél. : 604-666-0064
Téléc. : 604-666-7463
Courriel : Brian.Wilson@ec.gc.ca




Secrétariat

Marise Boudriau
Environnement Canada
Secrétariat du CCN de la LCPE
351, boulevard St-Joseph
16e étage
Hull (Québec)
K1A 0H3
Tél. : 819-997-7683
Téléc. : 819-997-9806
Courriel : Marise.Boudriau@ec.gc.ca




Observateur

Luc Berthiaume
Directeur, Direction des affaires intergouvernementales
Ministère de l'Environnement
Édifice Marie-Guyart, 6e étage
675, boul. René-Lévesque Est
Québec (Québec)
G1R 5V7
Tél. : 418-521-3828, poste 4358
Téléc. : 418-644-4598
Courriel : Luc.Berthiaume@mef.gouv.qc.ca


 

 

 


Mise à jour le 2 novembre 2001

Date de modification :