Aidez le gouvernement du Canada à organiser son site Web!

Remplissez un questionnaire anonyme de 5 minutes. Commencez maintenant.

La foudre dans les principales villes canadiennes

Un éclair nuage-sol frappe une zone urbaine. © Environnement Canada

Vous voulez connaître la fréquence des foudroiements là où vous vivez? Découvrez les statistiques propres à votre ville sur la carte ci-dessous :

Statistiques par province – Trouvez votre ville:

** Les utilisateurs doivent noter ce qui suit :

  • Le total des foudroiements inclut les foudroiements nuage-sol et les foudroiements nuage-nuage.
  • La période d'étude s'est étendue du 1er janvier 1999 au 31 décembre 2008.
  • L'étendue des villes individuelles a été déterminée en définissant approximativement les frontières à l'aide de Google Earth pour trouver la latitude et la longitude de ces frontières.

Colombie-Britannique

La foudre en Colombie-Britannique
VilleÉtendue en kilomètres carrésTotal des foudroiements (de 1999 à 2008)Total des foudroiements par kilomètre carré et par annéeFoudroiements nuage-sol (de 1999 à 2008)Foudroiements nuage-sol par kilomètre carré et par année
Cranbrook14,19600,42520,37
Fort Nelson5,52220,40190,34
Fort St. John18,52510,28450,24
Prince George28,09660,23590,21
Kelowna54,78710,13590,11
Dease Lake0,8510,1210,12
Revelstoke13,29130,10110,08
Burnaby26,54190,07170,06
Surrey226,241020,05910,04
Williams Lake6,9330,0430,04
Vancouver310,051110,041070,03
Abbottsford54,33170,03160,03
Richmond102,78310,03290,03
Coquitlam100,08300,03250,02
Smithers4,3610,0210,02
Langley8,3810,0110,01
Victoria101,5330,0030,00

Alberta

La foudre en Alberta
VilleÉtendue en kilomètres carrésTotal des foudroiements (de 1999 à 2008)Total des foudroiements par kilomètre carré et par annéeFoudroiements nuage-sol (de 1999 à 2008)Foudroiements nuage-sol par kilomètre carré et par année
Red Deer58,636351,084640,79
Airdrie25,562320,911960,77
Edmonton431,5337940,8831420,73
Calgary630,0150640,8042920,68
St. Albert31,802340,742000,63
Lloydminster17,821240,70890,50
High Level6,37420,66230,36
Fort McMurray46,482820,612340,50
Grande Prairie33,951980,581310,39
Slave Lake6,50320,49270,42
Lethbridge49,062110,431410,29
Medicine Hat38,921620,421190,31

Saskatchewan

La foudre en Saskatchewan
VilleÉtendue en kilomètres carrésTotal des foudroiements (de 1999 à 2008)Total des foudroiements par kilomètre carré et par annéeFoudroiements nuage-sol (de 1999 à 2008)Foudroiements nuage-sol par kilomètre carré et par année
Estevan10,242082,031291,26
Regina118,0812221,0310040,85
Moose Jaw15,721560,991120,71
Saskatoon128,0212040,948630,67
North Battleford9,33800,86560,60
Yorkton13,031060,81900,69
Prince Albert13,301060,80770,58
La Ronge5,55400,72330,60
Swift Current11,75610,52430,37
Lac Key14,26650,46600,42

Manitoba

La foudre au Manitoba
VilleÉtendue en kilomètres carrésTotal des foudroiements (de 1999 à 2008)Total des foudroiements par kilomètre carré et par annéeFoudroiements nuage-sol (de 1999 à 2008)Foudroiements nuage-sol par kilomètre carré et par année
Winnipeg346,5345261,3137861,09
Brandon30,053601,202550,85
Steinbach6,96701,01550,79
Portage la Prairie5,86540,92430,73
Norway House15,881130,71960,60
Dauphin7,51470,63390,52
The Pas6,16360,58330,54
Flin Flon3,87190,49180,47
Lynn Lake1,6370,4350,31
Thompson8,01320,40270,34
Gillam20,53520,25480,23
Churchill19,51340,17340,17

Ontario

La foudre en Ontario
VilleÉtendue en kilomètres carrésTotal des foudroiements (de 1999 à 2008)Total des foudroiements par kilomètre carré et par annéeFoudroiements nuage-sol (de 1999 à 2008)Foudroiements nuage-sol par kilomètre carré et par année
Windsor116.4841933.6032972.83
London161.8056163.4740332.49
Hamilton179.0345302.5335101.96
Vaughan97.6423202.3819762.02
Markham64.3914502.2512191.89
Kitchener124.6628022.2522161.78
Brampton125.3126482.1121781.74
Toronto736.27150332.04124141.69
Mississauga306.4958361.9046761.53
Owen Sound14.542761.901941.33
Ottawa204.7927241.3322071.08
Fort Francis4.26481.13441.03
Kenora6.78650.96440.65
Sudbury33.793030.902590.77
North Bay30.082570.852280.76
Kingston25.571840.721370.54
Geraldton1.86130.70110.59
Thunder Bay72.244760.664420.61
Moosonee1.54100.65100.65
Sault Ste Marie45.102910.652420.54
Sioux Lookout4.59290.63270.59
Timmins14.30550.38470.33
Big Trout Lake0.5310.1910.19

Québec

La foudre au Québec
VilleÉtendue en kilomètres carrésTotal des foudroiements (de 1999 à 2008)Total des foudroiements par kilomètre carré et par annéeFoudroiements nuage-sol (de 1999 à 2008)Foudroiements nuage-sol par kilomètre carré et par année
Métro Gatineau346.5948731.4137991.10
Terrebonne18.742471.322411.29
Longueuil170.0021171.2518031.06
Val D’Or18.001991.111690.94
Sherbrooke70.077181.025490.78
Laval243.0024491.0119470.80
Montréal574.9056450.9845830.80
Trois-Rivières59.345720.965240.88
Lévis203.8818320.9016070.79
Ville de Québec340.3824070.7130930.91
Maniwaki4.35250.57190.44
Saguenay du Lac St-Jean202.438200.417500.37
Chibougamau5.2990.1790.17

Nouveau-Brunswick

La foudre au Nouveau-Brunswick
VilleÉtendue en kilomètres carrésTotal des foudroiements (de 1999 à 2008)Total des foudroiements par kilomètre carré et par annéeFoudroiements nuage-sol (de 1999 à 2008)Foudroiements nuage-sol par kilomètre carré et par année
Edmundston5.97590.99490.82
Moncton41.331980.481790.43
Frédéricton25.791200.471060.41
Saint John40.371170.291080.27

Nouvelle-Écosse

La foudre en Nouvelle-Écosse
VilleÉtendue en kilomètres carrésTotal des foudroiements (de 1999 à 2008)Total des foudroiements par kilomètre carré et par annéeFoudroiements nuage-sol (de 1999 à 2008)Foudroiements nuage-sol par kilomètre carré et par année
Yarmouth4.32210.49190.44
New Glasgow4.94160.32140.28
Truro5.62170.30130.23
Sydney102.721910.191780.17
Halifax43.89780.18730.17

Île-du-Prince-Édouard

La foudre de l'Ïle-du-Prince-Édouard
VilleÉtendue en kilomètres carrésTotal des foudroiements (de 1999 à 2008)Total des foudroiements par kilomètre carré et par annéeFoudroiements nuage-sol (de 1999 à 2008)Foudroiements nuage-sol par kilomètre carré et par année
Charlottetown24.321180.49950.39
Summerside0.9810.1010.10

Terre-Neuve-et-Labrador

La foudre de Terre-Neuve-et-Labrador
VilleÉtendue en kilomètres carrésTotal des foudroiements (de 1999 à 2008)Total des foudroiements par kilomètre carré et par annéeFoudroiements nuage-sol (de 1999 à 2008)Foudroiements nuage-sol par kilomètre carré et par année
Grand Falls-Windsor11.62180.15180.15
Gander6.2270.1170.11
Goose Bay7.5260.0860.08
Mount Pearl18.7480.0480.04
Corner Brook14.2360.0460.04
Conception Bay South21.2660.0360.03
Paradise9.9120.0220.02
St.John's39.5870.0270.02
Labrador City3.0700.0000.00

Nunavut

La foudre au Nunavut
VilleÉtendue en kilomètres carrésTotal des foudroiements (de 1999 à 2008)Total des foudroiements par kilomètre carré et par annéeFoudroiements nuage-sol (de 1999 à 2008)Foudroiements nuage-sol par kilomètre carré et par année
Arviat1.260000

Territores du Nord-Ouest

La foudre aux Territoires du Nord-Ouest
VilleÉtendue en kilomètres carrésTotal des foudroiements (de 1999 à 2008)Total des foudroiements par kilomètre carré et par annéeFoudroiements nuage-sol (de 1999 à 2008)Foudroiements nuage-sol par kilomètre carré et par année
Fort Smith4.61110.24100.22
Fort Simpson4.6140.0940.09
Yellowknife10.5350.0550.05
Norman Wells6.7610.0110.01
Inuvik8.7000.0000.00

Yukon

La foudre au Yukon
VilleÉtendue en kilomètres carrésTotal des foudroiements (de 1999 à 2008)Total des foudroiements par kilomètre carré et par annéeFoudroiements nuage-sol (de 1999 à 2008)Foudroiements nuage-sol par kilomètre carré et par année
Watson Lake7.3680.1180.11
Old Crow3.3710.0310.03
Whitehorse29.4460.0260.02
Carmacks1.800000
Dawson1.040000