Avertissement Cette page Web a été archivée dans le Web.

Contenu archivé

Information archivée dans le Web à des fins de consultation, de recherche ou de tenue de documents. Cette dernière n’a aucunement été modifiée ni mise à jour depuis sa date de mise en archive. Les pages archivées dans le Web ne sont pas assujetties aux normes qui s’appliquent aux sites Web du gouvernement du Canada. Conformément à la Politique de communication du gouvernement du Canada, vous pouvez obtenir cette information dans un autre format en communiquant avec nous.

Coordonnées des personnes-ressources

M. Alaee
Institut national de recherche sur les eaux
867, chemin Lakeshore, C.P. 5050
Burlington (Ontario) L7R 4A6
Téléphone: (905) 336-4752
Télécopieur: (905) 336-6430
Courriel: Mehran.Alaee@ec.gc.ca

P. A. Arp
Département des ressources forestières
Université du Nouveau-Brunswick
Fredericton (Nouveau-Brunswick) E3B 6C2
Courriel: Arp2@UNB.ca

F.D. Beall
Centre de foresterie des Grands Lacs
1219, rue Queen Est
C.P. 490
Sault Ste. Marie (Ontario) P6A 5M7
Téléphone: (705) 759-5740, poste 2209
Télécopieur: (705) 759-5700
Courriel: FBeall@nrcan.gc.ca

A.G. Bobba
Institut national de recherche sur les eaux
867, chemin Lakeshore, C.P. 5050
Burlington (Ontario) L7R 4A6
Téléphone: (905) 336-8911
Télécopieur: (905) 336-4972
Courriel: Ghosh.Bobba@ec.gc.ca

W.G. Booty
Institut national de recherche sur les eaux
867, chemin Lakeshore, C.P. 5050
Burlington (Ontario) L7R 4A6
Téléphone: (905) 336-4718
Télécopieur: (905) 336-4972
Courriel: Bill.Booty@ec.gc.ca

R. Bourbonniere
Institut national de recherche sur les eaux
867, chemin Lakeshore, C.P. 5050
Burlington (Ontario) L7R 4A6
Courriel: rick.bourbon@ec.gc.ca

J.M. Buttle
Département de géographie
Trent University
Peterborough (Ontario)
K9J 7B8
Courriel: jbuttle@trentu.ca

T. Clair
Service canadien de la faune
63, rue Main E.
C.P. 1590
Sackville, (Nouveau-Brunswick) E0A 3C0
Téléphone: (506) 364-5070
Télécopieur: (506) 364-5062
Courriel: Tom.Clair@ec.gc.ca

I.F. Creed
Département des sciences des plantes et de géographie
University of Western Ontario
London (Ontario) N6A 5B8
Téléphone: (519) 679-2111, poste 5019
Courriel: icreed@julian.uwo.ca

F. Csillag
Département de géographie et d'installation. Pour la gestion de l'information de terre
Université de Toronto
Mississauga (Ontario) L5L 1C6
Courriel: fcs@geog.utoronto.ca

R.M. Dermott
Laboratoire des Grands Lacs pour les pêches et les sciences aquatiques
867, chemin Lakeshore, C.P. 5050
Burlington (Ontario) L7R 4A6
Téléphone: (905) 336-4868
Télécopieur: (905) 336-6002
Courriel: Dermottr@dfo-mpo.gc.ca

S.E. Doka
Laboratoire des Grands Lacs pour les pêches et les sciences aquatiques
867, chemin Lakeshore, C.P. 5050
Burlington (Ontario) L7R 4A6
Téléphone: (905) 336-4498
Télécopieur: (905) 336-6437
Courriel: Dokas@dfo-mpo.gc.ca

T.W.D. Edwards
Département des sciences de la terre
University of Waterloo
Waterloo (Ontario) N2L 3G1
Téléphone: (519) 888-4567, poste 33236
Télécopieur: (519) 746-7484
Courriel: TWDEdwar@sciborg.uwaterloo.ca

A.H. El-Shaarawi
Institut national de recherche sur les eaux
867, chemin Lakeshore, C.P. 5050
Burlington, Ontario L7R 4A
Téléphone: (905) 336-4584
Télécopieur: (905) 336-4420
Courriel: Abdel.El-Shaarawi@ec.gc.ca

M.C. English
Département de géographie
Wilfrid Laurier University
75 University Ave.
Waterloo (Ontario) N2L 3C5
Téléphone: (519) 884-1970, poste 2159
Courriel: Menglish@mach1.wlu.ca

P. W. Hazlett
Centre de foresterie des Grands Lacs
1219, rue Queen Est
C.P. 490
Sault Ste. Marie (Ontario) P6A 5M7
Téléphone: (705) 759-5740, poste 2105
Télécopieur: (705) 759-5700
Courriel: PHazlett@nrcan.gc.ca

D.S. Jeffries
Institut national de recherche sur les eaux
867, chemin Lakeshore, C.P. 5050
Burlington (Ontario) L7R 4A6
Téléphone: (905) 336-4969
Télécopieur: (905) 336-6430
Courriel: Dean.Jeffries@ec.gc.ca

D.P. Kreutzweiser
Service Canadien De Forêt
Ressources naturelles Canada
1219, rue Queen Est
Sault Ste. Marie (Ontario) P6A 2E5
Courriel:dkreutzw@nrcan.gc.ca

D.C.L. Lam
Institut national de recherche sur les eaux
867, chemin Lakeshore, C.P. 5050
Burlington (Ontario) L7R 4A6
Téléphone: (905) 336-4916
Fax: (905) 336-4972
Courriel: David.Lam@ec.gc.ca

M. F. Laporte
Ressources Nationales Canada
Service Canadien De Forêt
Centre de foresterie des Grands Lacs
1219, rue Queen Est
Sault Ste. Marie (Ontario) P6A 5E2
Courriel: mlaporte@urcan.gc.ca

K. Lim
Département de géographie
Faculté des arts et de la Science
Queen's University
Kingston, (Ontario) K7L 3N6
Courriel: 9kk_14@qsilver.queensu.ca

Dave MacTavish
Service métérologique du Canada
4905, rue Dufferin
Downsview (Ontario) M3H 5T4
Téléphone: (416) 739-4450
Télécopieur: (416) 739-5704
Courriel: Dave.MacTavish@ec.gc.ca

D.K. McNicol
Service canadien de la faune (Région de l'Ontario)
335, chemin River
Ottawa [Gloucester] (Ontario) K1A 0H3
Téléphone: (613) 949-8266
Télécopieur: (613) 949-8307
Courriel: Don.McNicol@ec.gc.ca

P.H. Sampson
Institut de recherche De Recherche De Forêt D'Ontario
Ministère d'Ontario des ressources naturelles
1235 rue Queen Est
Sault Ste. Marie (Ontario) P6A 2E5
Courriel: paul.sampson@mnr.gov.on.ca

S.L. Schiff
Institut de recherche d'eaux souterraines
University of Waterloo
Waterloo (Ontario) N2L 3G1
Téléphone: (519) 885-1211, poste 2473
Télécopieur: (519) 746-7484
Courriel: sschiff@sciborg.uwaterloo.ca

R. Semkin
Institut national de recherche sur les eaux
867, chemin Lakeshore, C.P. 5050
Burlington (Ontario) L7R 4A6
Téléphone: (905) 336-4781
Télécopieur: (905) 336-6430
Courriel: Ray.Semkin@ec.gc.ca

M.A. Shaw
Upper Lakes Environmental Research Network (ULERN)
443 Northern Avenue. E. P.O. Box 60
Sault Ste. Marie, Ontario P6A 5L3
Téléphone: (705) 759-2554, poste 559
Télécopieur: (705) 253-9986
Courriel: Margo.Shaw@saultc.on.ca

Karen Smokorowski
Laboratoire des Grands Lacs pour les pêches et les sciences aquatiques
1 Canal Drive
Sault Ste. Marie (Ontario) P6A 6W4
Téléphone: (705) 942-2848
Télécopieur: (705) 941-3025
Courriel: smokorowskik@dfo-mpo.gc.ca

J. Spoelstra
Institut national de recherche sur les eaux
Évaluation et mesures correctives des eaux souterraines
867, chemin Lakeshore
Burlington (Ontario) L7R 4A6
Téléphone: 905-336-6246
Télécopieur : 905-336-6430
Courriel: john.spoelstra@ec.gc.ca

C.G. Trick
Département des sciences des plantes
L'université d'Ontario occidental
London (Ontario) N6A 5B7
Téléphone: (519) 661-3899
Télécopieur: (519) 661-3935
Courriel: cyano@uwo.ca

G.W. VanLoon
Département de chimie
Queen's University
Kingston (Ontario) K7M 1B8
Téléphone: (613) 545-2633
Courriel: garyvanloon@chem.queensu.ca

R.J. Vet
Service métérologique du Canada
4905, rue Dufferin
Downsview (Ontario) M3H 5T4
Téléphone: (416) 739-4853
Télécopieur: (416) 739-5708
Courriel: Robert.Vet@ec.gc.ca

H.A. Wiebe
Service métérologique du Canada
4905, rue Dufferin
Downsview (Ontario) M3H 5T4
Téléphone: (416) 739-5823
Télécopieur: (416) 739-5708
Courriel: Allan.Wiebe@ec.gc.ca

L. Zhang
Environnement Canada
4905, rue Dufferin
Downsview (Ontario)  M3H 5T4
Téléphone: (416)739-4875
Télécopieur: (416)739-4288