Résumé de la température de l’hiver

Tendances, extrêmes, ordre de la saison en cours, 1948-2013
  Années extrêmesHiver 2012/2013
RégionTendance °CLa plus froideAnom. °CLa plus chaudeAnom. °COrdre*Anom. °C
Atlantique0,71959-2,519583,8151,7
Grands Lacs/Saint-Laurent1,31959-3,020024,982,5
Forêt nord-est2,01994-2,820105,0152,2
Forêt nord-ouest4,01950-5,619876,7311,2
Prairies3,81950-6,419876,6301,4
Montagnes du sud de la C.-B.3,01950-6,219924,9142,4
Pacifique1,91950-4,819922,9161,3
Montagnes du nord de la C.-B./Yukon5,41969-6,619876,3241,9
District du Mackenzie4,71965-3,720066,4350,7
Toundra arctique3,11972-3,820105,6261,1
Montagnes et fjords arctiques2,51972-4,220106,0122,1
Canada3.21972-3.520104.1181.6

* L'ordre de la valeur courante (l'anomalie de l'hiver 2012/2013 ) est obtenu à partir d'une série de données décroissantes, de la plus chaude à la plus froide. Veuillez noter que la valeur de 2012/2013 est préliminaire.