Aidez le gouvernement du Canada à organiser son site Web!

Remplissez un questionnaire anonyme de 5 minutes. Commencez maintenant.

Anomalies régionales de la température annuelle

Tendances, extrêmes, ordre de la saison en cours, 1948-2012 (65 années)
  Années ExtrêmesAnnée 2012
RégionTendance °CLa plus froideAnom. °CLa plus chaudeAnom. °COrdre*Anom. °C
Atlantique0,81972-1,420102,241,9
Grands Lacs/Saint-Laurent1,01972-0,919982,322,3
Forêt nord-est1,11972-2,020103,332,2
Forêt nord-ouest2,01950-2,319872,791,4
Prairies1,81950-2,719872,971,5
Montagnes du sud de la C.-B.1,71955-2,219871,8110,9
Pacifique1,31950-1,620041,4250,3
Montagnes du nord de la C.-B./Yukon2,11972-1,919812,4290,6
District du Mackenzie2,61972-1,619983,482,0
Toundra arctique2,11972-2,520104,442,3
Montagnes et fjords arctique1,61972-2,320104,632,2
Canada1,71972-1,920103,051,9

* L'ordre de la valeur courante (l'anomalie de l'annuelle 2012 ) est obtenu à partir d'une série de données décroissantes, de la plus chaude à la plus froide. Veuillez noter que la valeur de 2012 est préliminaire.